UA RU EN

(044) 592-73-94  (044) 592-10-15
(098) 402-54-22  (050) 844-00-43
(096) 702-54-22  (063) 030-97-20


Оштрафуют ли за несвоевременную регистрацию НН, составленных на неплательщиков НДС?

В соответствии с п. 120-1.1 НКУ за нарушение плательщиком НДС предельного срока для регистрации налоговой накладной/расчета корректировки предусмотрена юридическая ответственность. В то же время законодатель определяет ряд исключений, а именно - круг разновидностей налоговых накладных, за несвоевременную регистрацию которых налогоплательщик не подлежит юридической ответственности в порядке этой нормы.

Так, диспозиция п. 120-1.1 НКУ предусматривает, что штраф не применяют за нарушение предельных сроков для регистрации налоговой накладной, которую не предоставляют получателю (покупателю), составленную на поставки товаров/услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагаемых по нулевой ставке.

То есть, для освобождения от ответственности необходимо одновременное наличие двух обязательных составляющих:

  • налоговая накладная не должна предоставляться получателю (покупателю);
  • налоговая накладная должна быть составлена на поставки товаров/услуг для операций, освобожденных от налогообложения или облагаемых по нулевой ставке.

Таким образом, Верховный Суд в постановлении от 10.12.2019 г. по делу № 540/830/19 согласился, что определенные п. 120-1.1 НКУ исключения не подпадают под правоотношения, в пределах которых к истцу спорным налоговым уведомлением-решением были применены штрафные санкции, если такие налоговые накладные только были выписаны на неплательщиков налога. А то, что несвоевременная регистрация накладных не нарушает никаких прав контрагентов и государства, не влияет на обязанность регистрации поставщиком налоговых накладных в ЕРНН и не освобождает от ответственности за их несвоевременную регистрацию.